广东富和会计师事务所(普通合伙) 广东富和会计师事务所(普通合伙)
设为首页 加入收藏网站地图在线留言
首  页 关于富和 服务项目 实景图片 政策法规 行业新闻 人才招聘 在线留言 联系方式
相关搜索:东莞财税代理东莞代理记账东莞代理报税东莞代办税务登记证东莞审计服务东莞涉税鉴证东莞税收筹划东莞税务顾问企业涉税服务、东莞财税、东莞查账
您的位置:首页  ->  公司动态

干货收藏丨土地增值税50问


PS:内容纯干货,篇幅较长,建议先转发收藏以便后续翻看!祝国庆假期快乐!

Q:1、工业企业将自有土地转让,计算土地增值税时是否可以按照20%加计扣除?

A:根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1995〕6号)第七条规定:“条例第六条所列的计算增值额的扣除项目,具体为:

(六)根据条例第六条(五)项规定,对从事房地产开发的纳税人可按本条(一)、(二)项规定计算的金额之和,加计20%的扣除。”

Q:2、软装费用是否可以作为土地增值税的扣除项目?

A:根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)规定:“四、土地增值税的扣除项目

(四)房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本。  房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。”

因此,房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以作为土地增值税的扣除项目。

Q:3、土地由政府拍卖取得的补偿是否缴纳增值税和土地增值税?

A:《土地增值税暂行条例实施细则》(财法字[1995]6号)第十一条第四款规定,因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,比照本法规免征上地增值税。

《财政部、国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税[2006]21号)第四条规定,《土地增值税暂行条例实施细则》第十一条第四款所称因 “城市实施规划”而搬迁,是指因旧城改造或因企业污染、扰民(指产生过量废气、废水、废渣和噪音,使城市居民生活受到一定危害),而由政府或政府有关主管部门根据已审批通过的城市规划确定进行搬迁的情况;因“国家建设的需要”而搬迁,是指因实施国务院、省级人民政府、国务院有关部委批准的建设项目而进行搬迁的情况。

根据上述规定,获得补偿的一方,如果符合财税[2006]21号中上述规定的,可以免缴土地增值税。

Q:4、土地增值税应税收入是否包含视同销售收入?

A:《国家税务总局关于印发〈土地增值税清算管理规程〉的通知》(国税发[2009]91号)规定,房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产。

其收入按下列方法和顺序确认:按本企业在同一地区、同一年度销售的同类房地产的平均价格确定;由主管税务机关参照当地当年、同类房地产的市场价格或评估价值确定。

房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用。

Q:5、旧城改造期间转让自有房地产是否缴纳土地增值税?

A:《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字[1995]006号)规定:因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,比照本规定免征土地增值税。

符合上述免税规定的单位和个人,须向房地产所在地税务机关提出免税申请,经税务机关审核后,免予征收土地增值税。

《关于土地增值税若干问题的通知》(财税[2006]21号)对此作出详细规定:《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第十一条第四款所称:因“城市实施规划”而搬迁,是指因旧城改造或因企业污染、扰民(指产生过量废气、废水、废渣和噪音,使城市居民生活受到一定危害),而由政府或政府有关主管部门根据已审批通过的城市规划确定进行搬迁的情况;因“国家建设的需要”而搬迁,是指因实施国务院、省级人民政府、国务院有关部委批准的建设项目而进行搬迁的情况。

Q:6、开发项目中,房地产公司收取的违约金、更名费是否缴纳土地增值税?

A:违约金、更名费不计入土地增值税的销售收入,不征收土地增值税。

Q:7、个人将土地归还政府取得的收入,是否需要缴纳土地增值税?

A:根据《土地增值税暂行条例》及其实施细则的规定,转让国有土地使用权属于土地增值税的征税对象,而个人将土地使用权归还政府的行为属于转让土地使用权行为,按照规定应缴纳土地增值税。

但因城市实施规划、国家建设的需要,而被政府批准征用的房产或收回的土地使用权,或是由纳税人自行转让原房地产的,则免征土地增值税。

Q:8、在股权转让中,转让股权的企业的资产以房地产(包括土地使用权)为主,是否应当计算土地增值税?

A:在股权转让中,转让股权的企业的资产以房地产(包括土地使用权)为主,如果土地使用权仍属于股权转让企业,不属于转让土地使用权行为,不应当计算土地增值税。

Q:9、房地产开发企业,未取得项目立项也未取得商品房预售许可证,只是租赁土地若干年,在租赁土地上建造的房产销售是否征土地增值税?

A:根据《国家税务总局关于未办理土地使用权证转让土地有关税收问题的批复》(国税函[2007]645号)文件相关规定,土地使用者转让、抵押或置换土地,无论其是否取得了该土地的使用权属证书,无论其在转让、抵押或置换土地过程中是否与对方当事人办理了土地使用权属证书变更登记手续,只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳营业税、土地增值税和契税等相关税收。

因此,应当缴纳土地增值税。

Q:10、土地置换中,双方均不支付补价,是否缴纳土地增值税?

A:根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字[1995]6号)第二条规定:条例第二条所称的转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。

土地置换中,如果换出土地是国有土地,并且国有土地使用权发生了转让,是有偿转让房地产的行为,属于土地增值税应税行为。

Q:11、房地产开发企业将土地(房地产)对外投资或联营是否缴纳土地增值税?

A:根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发[2006]187号)规定:“三、非直接销售和自用房地产的收入确定 (一)房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入按下列方法和顺序确认:1.按本企业在同一地区、同一年度销售的同类房地产的平均价格确定;2.由主管税务机关参照当地当年、同类房地产的市场价格或评估价值确定。”

Q:12、三个公司合并(均不是房地产企业),各自把名下房产过户到合并后的企业名下,是否需要缴纳土地增值税?

A:根据《财政部 国家税务总局关于企业改制重组有关土地增值税政策的通知》(财税[2015]5号)规定,按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到合并后的企业,暂不征土地增值税。

Q:13、企业进行房地产划转的,是否应当征收土地增值税?

A:根据《关于企业改制重组有关土地增值税政策的通知》(财税[2015]5号)规定,除以土地使用权投资于房地产开发企业用于开发产品或房地产企业以开发产品对外投资需视同按公允价值转让房地产计算缴纳土地增值税外,其他情形不征土地增值税。

Q:14、我企业以不动产投资入股,是否需要缴纳土地增值税?

A:根据《财政部 国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字[1995]48号)规定:“一、关于以房地产进行投资、联营的征免税问题 对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。对投资、联营企业将上述房地产再转让的,应征收土地增值税。”

对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均不适用上述暂免征收土地增值税的规定。

Q:15、请问个人自用房屋进行交换是否征收土地增值税?

A:根据《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字[1995]48号)文件的规定,对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。

Q:16、开发商将自己开发的房子产权办到自己名下,出租了数年后将其销售,按旧房转让缴纳土地增值税吗?

A:房子所属的房地产项目已土地增值税清算的,按后续管理办法计算缴纳土地增值税。房子所属的房地产项目没有清算过,根据项目的立项批文房产是用于销售的,项目已达到清算条件的,按规定对房地产项目进行清算,项目未达到清算条件的,可先预征土地增值税;根据项目立项批文房产是自用的,按旧房转让缴纳土地增值税。

Q:17、旅游设施转让要交土地增值税吗?

A:《土地增值税暂行条例》第2条规定,转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得的收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人,应当按照本条例缴纳土地增值税。

从上述规定可以看出,土地增值税是针对纳税人转让房地产行为征收的税种,税法规定的房地产包括国有土地使用权、地上建筑物及其附着物。

因此,旅游开发公司转让的地面开发设施,如果不是连同土地使用权一并转让的,则不属于房地产交易,不征收土地增值税;如果是连同土地使用权一并转让的,则属于转让房地产行为,应该征收土地增值税。

Q:18、房地产公司开发的用于出租的商业用房是否需要缴纳土地增值税?

A:不需要缴纳土地增值税。

根据《土地增值税暂行条例》及其实施细则规定,土地增值税以单位或个人转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物取得的增值额为计税依据。

房地产开发企业将自建的商品房用于出租,因未转让,无从实现转让收入从而实现增值,因而不属于土地增值税的征收范围。

Q:19、企业分立时,转让土地和建筑物的,是否免征土地增值税?

A:根据最新的《财政部、国家税务总局关于企业改制重组有关土地增值税政策的通知》(财税〔2015〕5号)文件的规定,除涉及房地产开发企业的相关分立业务外,其余的分立业务暂免征收土地增值税。

Q:20、企业将房产无偿转让给关联企业,是否属于赠与行为,是否免征土地增值税?

A:据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第二条规定:“条例第二条所称的转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。”

另外,根据《财政部国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字〔1995〕48号)第四点明确:“细则所称的‘赠与’是指如下情况:

(一)房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的。

(二)房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的。上述社会团体是指中国青少年发展基金会、希望工程基金会、宋庆龄基金会、减灾委员会、中国红十字会、中国残疾人联合会、全国老年基金会、老区促进会以及经民政部门批准成立的其他非营利的公益性组织。”

因此,企业将房产无偿转让给关联企业,不符合免税赠与条件,应按规定缴纳土地增值税。

Q:21、请问房地产企业将开发的部分房产转为自用,清算时是否需要缴纳土地增值税?

A:根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)文件的规定,房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用。

因此,对开发的商品房转为自用或出租等,不论是否办理产权,只要产权没有发生转移的,不征收土地增值税。

Q:22、企业兼并转让房地产的是否应征收土地增值税?

A:根据财税字(1995)48号文件第3条规定,在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。

Q:23、职工集资建房是否应缴纳土地增值税?

A:根据《土地增值税暂行条例》及其实施细则关于土地增值税征收范围的规定,职工集资建房不属于土地增值税征收范围,不用缴纳土地增值税。

Q:24、房地产开发企业开发的经济适用房需要缴纳土地增值税吗?

A:经济适用房属于“普通标准住宅”。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额的20%的,免征土地增值税。

根据有关规定,经济适用住房的利润率不得超过3%,从利润率分析,经济适用住房的土地增值税增值率不可能超过20%,因此,房地产开发企业开发的经济适用住房不需要缴纳土地增值税。

Q:25、纳税人取得土地应上交的土地出让金不直接支付给土地部门,而是作为政府部门对企业投资,可否作为计算土地增值税扣除项目?

A:纳税人取得土地的应上交的土地出让金不直接支付给土地部门,而是作为政府部门对企业投资,如果其金额与土地出让合同确定的土地出让金金额一致,并且取得了土地出让金合法票据,在土地使用权转让计算土地增值税时,应当作为扣除项目。

Q:26、房地产开发项目分期开发,前期项目已核定征收,后期项目如何进行清算?

A:《土地增值税清算管理规程》(国税发[2009]91号)第三十六条规定:对于分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致。

因此,前期项目已核定征收,后期项目也应该核定征收

Q:27、土地增值税应税收入是否存在应抵减成本的收入?

A:根据土地增值税暂行条例第二条和土地增值税暂行条例实施细则第五条规定,土地增值税应税收入包括转让房地产的全部价款及有关的经济收益。

因此,对于房地产开发项目中不属于转让房地产的相关收入,税务机关在土地增值税应税收入审核时,不应计入,应抵减相应成本。

如项目完工后处理工地工棚和围墙、对施工建设方的考核罚款等,应抵减建筑成本。

Q:28、房地产开发企业销售精装修房时,如其装修中包括销售家用电器、可移动家具、日用品、可移动装饰用品(如窗帘、装饰画等)费用是否可以计入开发成本?

A:房地产开发企业销售精装修房,其装修费用可以计入房地产开发成本。但其装修费用不包括房地产开发企业自行采购或委托装修公司购买的家用电器、可移动家具、日用品、可移动装饰用品(如窗帘、装饰画等)所发生的支出。

房地产开发企业销售精装修房时,如其销售收入包括销售家用电器、可移动家具、日用品、可移动装饰用品(如窗帘、装饰画等)等取得的收入,应以总销售收入减去家用电器等的采购价格作为房地产销售收入计算土地增值税。

Q:29、拆迁安置费,在计算土地增值税时,应如何扣除?

A:根据《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函[2010]220号)相关规定,

(一)房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,按《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发[2006]187号)第三条第(一)款规定确认收入,同时将此确认为房地产开发项目的拆迁补偿费。房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费;回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费。

(二)开发企业采取异地安置,异地安置的房屋属于自行开发建造的,房屋价值按国税发[2006]187号第三条第(一)款的规定计算,计入本项目的拆迁补偿费;异地安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入拆迁补偿费。

(三)货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费。

Q:30、房地产开发企业取得土地使用权时支付的契税,在计算土地增值税时,应如何扣除?

A:房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同“按国家统一规定交纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除

Q:31、房地产开发费用在计算土地增值税时,应如何扣除?

A:(一)财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,在按照“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的5%以内计算扣除。

(二)凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用在按“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的10%以内计算扣除。全部使用自有资金,没有利息支出的,按照以上方法扣除。上述具体适用的比例按省级人民政府此前规定的比例执行。

(三)房地产开发企业既向金融机构借款,又有其他借款的,其房地产开发费用计算扣除时不能同时适用本条(一)、(二)项所述两种办法。

(四)土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。

Q:32、房地产开发企业清算时补缴的土地增值税,是否需要加收滞纳金?

A:根据《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函[2010]220号)规定,纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。

Q:33、企业延迟支付工程款而产生的滞纳金能否作为建筑安装工程成本在土地增值税前扣除?

A:《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第七条第二款规定,开发土地和新建房及配套设施的成本,是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本。

延迟支付工程款而产生的滞纳金或罚息不属于建筑安装工程实际发生的各项劳务成本。因此,对于延迟支付工程款而产生的滞纳金或罚息不能作为土地增值税扣除项目。

Q:34、如何确认土地增值税清算条件中的房地产开发项目是否已竣工验收?

A:《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)第二条第二款第一项“已竣工验收的房地产开发项目”中的“已竣工验收”,是指其开发产品符合下列条件之一的情形:

(一)开发产品竣工证明材料已报房地产管理部门备案。

(二)开发产品已开始投入使用。

(三)开发产品已取得初始产权证明。

Q:35、房地产开发企业收取的装修费能否计入房地产开发成本?

A:根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发[2006]187号)文件的规定:"四、土地增值税的扣除项目 房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本。"

Q:36、返还款或奖励款土地增值税如何处理?

A:按土地增值税法规的规定,土地增值税按照转让房地产所取得的收入减除条例第六条规定扣除项目金额后的增值额和条例规定的税率计算征收。

土地增值税暂行条例实施细则对扣除项目中“取得土地使用权所支付的金额”规定为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用。

房地产开发企业收到政府返还的“土地出让金”或政府给予奖励款,应根据给予资金的性质及具体要求分别进行不同处理,如是政府对房地产开发企业的一种补助,记入营业外收入,如是土地出让金返还款,扣减土地成本。但具体以各地税收政策为准。

Q:37、房地产开发企业按土地出让合同规定配建的保障性用房,在无偿移交给政府时,土地增值税处理是否要视同销售?

A:根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发[2006]187号)的规定,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通讯等公共设施,按以下原则处理:

1.建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;

2.建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除;

3.建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。

因此,建成后无偿移交给政府的保障房土地增值税不应视同销售处理,所发生的成本费用应当允许在计算土地增值税时予以扣除。

Q:38、工程监理费计算土地增值税时应如何扣除?

A:建设工程监理,是指由具有法定资质条件的工程监理单位,根据发包人的委托,依照法律、行政法规及有关的建设工程技术标准、设计文件和建设工程合同,对承包人在施工质量、建设工期和建设资金使用等方面,代表发包人对工程建设过程实施监督的专门活动。

所以工程监理费应当作为房地产开发成本计入扣除项目金额。

Q:39、产开发企业在开发房产过程中,受让土地使用权时缴纳的契税,能否在计算土地增值税时扣除?

A:根据《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函[2010]220号)的规定,房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同“按国家统一规定交纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除。应将缴纳的契税计入取得土地使用权所支付的金额中扣除。

Q:40、企业在开发间接费用中计提的福利费,在计算土地增值税时如何扣除?

A:房地产开发企业按规定在开发间接费用中列支的工资,对应发生的职工福利费,可以计入开发间接费用,但应当在开发间接费用中允许列支的工资总额的14%以内按实列支。

Q:41、房地产开发项目在工程竣工验收后,补开的建安工程发票是否可以在项目土地增值税清算时可以扣除?

A:房地产开发项目在工程竣工验收后,补开的建安工程发票的,经过税务机关核实,发票所载工程确实属于所清算的房地产项目,并且能够提供工程施工合同和工程结算资料,发票所载工程费用是真实合理的,可以在房地产项目清算时扣除。

Q:42、房地产开发企业聘请的中介机构,负责企业开发楼盘的全程管理监督,将楼盘打造成一定品牌。企业向该中介机构所支付的费用,应如何归集?

A:房地产开发企业发生的上述费用属于管理费用,可以作为房地产开发费用在计算土地增值税时按规定扣除。

Q:43、清算后再转让的房地产,转让收入不能在转让后一次收回的,应在什么时间进行后续转让房地产的土地增值税的申报?清算后再转让的房地产清算方式如何确定?

A:《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函〔2010〕220号)第一条规定:土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。

因此纳税已清算土地增值税的房地产项目继续转让的,其土地增值税应当于开具商品房销售发票的次月或者交易双方签订的销售合同的次月申报。

同一个房地产项目的房地产土地增值税清算方式应当保持一致,清算后再转让的房地产的清算方式按整个房地产项目清算时的清算方式确定。

Q:44、项目清算时未售部分的成本、费用、税金如何扣除?未售部分的将来的成本、费用、税金、预征税款的处理?

A:根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发[2006]187号)第八条的规定:在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积。清算时未售部分预征的税款不得扣除。

未售部分在销售时按上述方法计算其成本、费用。未售部分销售时已预征的税款在计算土地增值税予以扣除。

Q:45、清算后再转让的房地产,转让收入不能在转让后一次收回的,应在什么时间进行后续转让房地产的土地增值税的申报?清算后再转让的房地产清算方式如何确定?

A:《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函〔2010〕220号)第一条规定:土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。

因此纳税已清算土地增值税的房地产项目继续转让的,其土地增值税应当于开具商品房销售发票的次月或者交易双方签订的销售合同的次月申报。

同一个房地产项目的房地产土地增值税清算方式应当保持一致,清算后再转让的房地产的清算方式按整个房地产项目清算时的清算方式确定。

Q:46、请问房地产开发企业发生的预提费用,能否在土地增值税清算时扣除?

A:《根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)第四条的规定,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。

根据《国家税务总局关于印发<土地增值税清算管理规程>的通知》(国税发〔2009〕91号)文第二十一条的规定,审核扣除项目是否符合下列要求:

(一)在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的不得扣除。

(二)扣除项目金额中所归集的各项成本和费用,必须是实际发生的。因此,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。

Q:47、在什么条件下,按房地产评估价格计算征收土地增值税?

A:纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收:

(1)隐瞒、虚报房地产成交价格的;

(2)提供扣除项目金额不实的;

(3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。

Q:48、请问印花税是否可以在计算土地增值税时扣除?

A:根据《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字〔1995〕48号)第九条的规定,关于计算增值额时扣除已缴纳印花税的问题,细则中规定允许扣除的印花税,是指在转让房地产时缴纳的印花税。

房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》的有关规定,其缴纳的印花税列入管理费用,已相应予以扣除。

其他的土地增值税纳税义务人在计算土地增值税时允许扣除在转让时缴纳的印花税。

Q:49、如何确定土地增值税的纳税申报时间?

A:《土地增值税暂行条例》第10条规定,土地增值税纳税义务人应在转让房地产合同签订之日起7日内,到房地产所在地税务机关办理申报纳税,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书、土地转让、房屋买卖合同、房地产评估报告及与转让房地产有关的其他资料。

Q:50、建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额的20%,是否可以免征土地增值税?

A:根据《土地增值税暂行条例》第八条第一项的规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

根据《土地增值税暂行条例实施细则》第十一条的规定,条例第八条第一项所称的普通标准住宅,是指按所在地一般民用住宅标准建造的居住用住宅。

高级公寓、别墅、度假村等不属于普通标准住宅。因此,建造高级公寓出售不能免征土地增值税。

免责声明:

本文授权转载自智慧源地产财税,我们对文中观点保持中立,对所包含内容的准确性、可靠性不提供任何明示或暗示的保证,请仅作参考。我们尊重原创作者的成果,非常感谢,支持原创,欢迎来稿。

[返回]   
 友情链接:
东莞市民间组织网
广东富和会计师事务所(普通合伙) 版权所有@ Copyright 2011 【BMAP】【GMAP】访问量:百度统计
地 址:东莞市南城区鸿福社区莞太路115号旺南驹大厦3号商业办公楼1103号 电 话:0769-22986511/22986522 传 真:0769-22986500
*本站相关网页素材及相关资源均来源互联网,如有侵权请速告知,我们将会在24小时内删除*【后台管理
《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》编号:粤ICP备17131054号
中国税网 东莞国家税务局 中国地方税务局 工商总局 中国税务网 中国政府网 东莞市民间组织网 中国税网 东莞国家税务局中国地方税务局工商总局中国税务网 中国政府网
在线咨询
张先生
在线咨询
业务部:邱经理
在线咨询
邱先生
在线咨询
胡小姐
富和官方APP
扫扫关注更多
富和小程序
扫扫关注更多